Межлагерный фестиваль «Краски лета 2016» Лужско-Гатчинского района.

 

          27 июля 2016 года, на территории детского оздоровительного лагеря «Восход» прошел ежегодный межлагерный фестиваль «Краски лета 2016» Лужско-Гатчинского района. В этот солнечный день  в фестивале приняли участие 10 лагерей: ДОЛ «Восход», СОК «Зелёный огонёк», ДОЛ «Молодёжный»,  ДСОЛ«Балтийская звезда», ДОЛ «Лесная сказка», ДОЛ «Звёздный», ДОЛ «Меридиан», ОЛ «Смена», ДООЦ «Маяк», ДОЛ «Юный Кировец». Встреча делегаций лагерей была  четко организована. Каждую из них радушно встречали и сопровождали в течении всего мероприятия.

 

          После встречи и регистрации делегаций прошла торжественная линейка открытия фестиваля. Звонкие голоса ребят задорно и синхронно произносили девизы, задавая темп и настрой на весь последующий день.  

   

         Долгожданных гостей приветствовала начальник лагеря Галина Евгеньевна Лапина. Она выразила общую радость относительно состоявшегося мероприятия, отметила важность данного события для всех участников и призвала каждого созерцать безграничность творческих талантов участников фестиваля.  С её добрых слов начался праздник творчества, красоты и талантов!

 

          Ребята цирковой студии,  отдыхающие в ДОЛ «Молодёжный» порадовали всех участников  невероятной красотой костюмов и пластикой движений. Многие сердца дрогнули в момент построения «живых фигур».

       

           Фестиваль прошел под эгидой «Волшебный мир кино» и после торжественной линейки участники отправились на игру по станциям,  посвященную кино. На каждой станции ребят встречали кино или мультгерои.  Командам предстояло пройти 10 станций и выполнить различные творческие задания. Станция «Гримёры»- цыганка из фильма «Ах, Водевиль» предлагала создать грим кино или мультгероя.  Станция «Рассказ из фильмов» - Старик Хоттабыч предлагал составить рассказ на определенную тему из названий фильмов. Словно на студии звукозаписи звучали песни из кинофильмов на станции «Киношлягеры». Нашлось местечко и для пантомимы. На этой станции Арлекино фиксировал скорость, с которой команды угадывали показанные события, происходящие в фильме. Пытливый водяной наслаждался общением с ребятами, задавая вопросы о кино и актёрах.  Словно по волшебству ребята создавали афиши к кинофильмам под чутким руководством мушкетёра. Задорная Трындычиха    из кинофильма «Свадьба в Малиновке»  фиксировала скорость, с которой ребята узнавали фильмы по представленным кадрам.  Красная Шапочка произнося реплики предлагала узнать фильм. А очаровательная Мэри Попинс  озадачила участников. Им необходимо было передать слово через прикосновение. Создать костюм из подручных материалов для церемонии вручения премии «Оскар» предстояло на станции «Костюмеры» у веселого Скомороха. Игра получилась активной, яркой и увлекательной!

                                   

          Для  гостей проходила выставка кружковых работ. Оформленные стенды  притягивали взгляды разнообразием представленных работ. Среди них,  тончайшего мастерства работы по квиллингу, миниатюрные сувениры из солёного теста и затвердевающей глины, удивительной красоты букеты из бумаги, очаровательные куклы-шкатулки, реалистичные грибы, выполненные из поролона, яркие аппликации из пуговиц и мягкие игрушки в стиле «Тильда», кропотливые в исполнении,  и радующие по заверению создания тканевые аппликации на пенопласте, картины из цветного песка, завораживающие красотой маски, выполненные в технике папье маше и  многие  другие.

                                   

           Гостей радовали многообразные мастер-классы. Среди них: изделия из солёного теста,  картинки в технике декупаж,  рисунок на пергаменте, украшение бумажных тарелочек цветным песком на клей.  Принимающая сторона удивила гостей волшебным песочком из сказочного города , привезённого самой подругой Алладина Жасмин. С помощью него Жасмин предлагала очутиться в их сказочном дворце. Каково же было удивление ребят, да и многих взрослых, когда созданная картинка озарялась светом и обретала объем под волшебным покрывалом!

                                

          В продолжении праздника состоялся концерт, где участники фестиваля показали свои творческие выступления.  На сцене появились герои мультфильмов  знакомые каждому с детства и узнаваемые киногерои.  Промелькнули кадры разных времен от немого кино до сегодняшних дней.  Красочные декорации, яркие костюмы, звонкие детские голоса создали невероятную атмосферу творчества       

     

          В завершении фестиваля творческая група ДОЛ «Восход» исполнила песню «Мы желаем счастья вам» Стаса Намина на языке жестов. Каждая делигация была награждена грамотами за участие в фестивале. Атмосфера творчества, добра и радости Все гости разъезжались с прекрасным настроением и улыбкой на устах.