Правила перевозки пассажиров

 

          Анализ перевозок детей и молодежи железнодорожным транспортом в период  весенних школьных каникул 2015г. показал, что организаторы поездок детских коллективов не уделяют должного внимания подготовке необходимых для проезда детей документов, это приводит к конфликтным ситуациям при посадке в пассажирские поезда и отказам в проезде детей к местам отдыха или обратно.

          Основными причинами отказа в посадке в поезд явились отсутствие справок подтверждающих обучение в общеобразовательном учреждении, и оригиналов документов, удостоверяющих личность, на основании которых были приобретены документы.

          В соответствии с требованиями п.48 Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа  железнодорожным транспортом, утвержденных приказом Минтранса России от 19.12.2013г. № 473, при посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен билет, при наличии льгот на проезд - документы, подтверждающие право на льготы, а также соответствие веса и габаритов ручной клади пассажира установленным нормами.

           Для оформления льготного билета необходимо предъявить в кассе помимо документа, удостоверяющего личность (паспорт или свидетельство о рождении), справку из общеобразовательного учреждения, подтверждающего обучение в этом учреждении. Согласно разъяснению Министерства образования и науки РФ документ должен содержать, имя и отчество ученика, реквизиты и юридический адрес школы, номер и дату. Справка должна быть заверена печатью школы и подписью руководителя учебного учреждения.

          При посадке в поезд проводнику пассажирского вагона необходимо предъявлять:

- проездной документ (билет);

- документ, подтверждающий право льготного проезда, если оформлен льготный проездной документ;

- оригинал документа, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении, предъявление копии не допускается).

                   В случае отсутствия одного из вышеперечисленных документов, а также при несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего личность, соответственно фамилии или номеру документа, указанным в предъявляемом проездном документе, пассажир к посадке в поезд не допускается.

 

          Ознакомиться с полным текстом письма можно в разделе «документы для руководителей» абзац документы к организации перевозок детей.