Детский оздоровительный комплекс «Зеленый огонек» стал победителем Х Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2023».

 

           Детский оздоровительный комплекс «Зеленый огонек» стал победителем Х Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России – 2023» в номинации «Лучшая инклюзивная организация отдыха детей и их оздоровления России - 2023»!

           Детский оздоровительный комплекс «Зеленый огонек» имеет многолетний опыт организации отдыха детей-инвалидов и последние несколько лет развивается как региональная площадка для организации инклюзивных смен. Специалисты лагеря постоянно совершенствуют и внедряют новые подходы совместного отдыха детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений здоровья. И именно системный подход при организации инклюзивных смен в детском комплексе позволил учесть потребности и запросы каждого участника этого процесса.

            В основу инклюзивных смен в ДОК «Зеленый огонек» легла педагогическая практика «Уроки добра, принятия и взаимопонимания» - цикл занятий-встреч, направленных на содействие формированию у детей правильного и разумного отношения к людям с ограниченными возможностями, установление взаимопонимания, продуктивное взаимодействие всех категорий детей на смене, принятие человеческой «разности», осознанности и экологичности по отношению к другим.

 

Новость в ВК