«Светить всегда! Светить везде!»

40-летний юбилей санаторно-оздоровительного комплекса

«Зеленый огонек» -

«ДОБРОТА. ЗДОРОВЬЕ. ТВОРЧЕСТВО»

Зеленый огонек, желаю счастья!

Тебе сегодня полных сорок лет!

Пусть стороной обходят все ненастья!

Горит в душе неугасимый свет!

Неси добро!

Будь островом надежды

Здоровье  укрепляй, храни, дари!

И творчеством кипи,

Гори, как прежде,

На благо Детства! Человечества! Земли!

19 августа распахнул двери по случаю 40-летнего юбилея санаторно-оздоровительный комплекс «Зеленый огонек», с гостеприимством и радушием приняв огромное количество друзей в свои теплые объятия. Символом торжества стали бабочки, целые стаи которых поселились в этот день в оздоровительном комплексе на пригласительных билетах, беседках, деревьях, в клубе, столовой, корпусах и даже на асфальте. Символ лета, детства, души, счастья, доброты, легкости и красоты, которые мы в «Зеленом огоньке» вкладываем в любое дело, за которое беремся.

Яркая плеяда людей, неравнодушных к судьбам детей, творческих, активных, играющих первые роли в воспитании, организации отдыха и оздоровления подрастающего поколения, посетила наш «Зеленый огонек». Представители Комитета по образованию Санкт-Петербурга: начальник отдела по воспитательной работе и дополнительному образованию Спасская Елена Борисовна, начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи  Короткова Юлия Валерьевна, главный специалист отдела по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи Иванова Валентина Михайловна; уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге – Агапитова Светлана Юрьевна, президент Городской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов Урманчеева Маргарита Алексеевна, президент Санкт-Петербургской ассоциации «Взрослые и дети» - Лалаев Владислав Георгиевич,  директор СПб ГБУ «Центра оздоровления и отдыха «Молодежный» - Воспякова Лидия Васильевна, один из первых директоров «Зеленого огонька» Левитин Юрий Михайлович, заместитель директора по воспитательной работе детского дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии №4 г. Санкт-Петербурга Македонова Ирина Евгеньевна, заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ школы-интерната №22 Размазина Марина Юрьевна, директора оздоровительных лагерей и многие другие.

zo zo

zo

zo

zo

zo

zo

zo

«Если уж делать, то по полной и с размахом!» - так говорит  на планерках наш начальник Валентина Ивановна Коваленко. И мы постарались! Замечательным подарком для гостей и жителей «Зеленого огонька» было выступление большого сводного хора отдыхающих детей, сопровождающих взрослых и коллектива СОК «Зелёный огонёк» под управлением музыкального руководителя Берзиной Марины Леонидовны, встречавшего всех в актовом зале клуба и открывавшего торжественную часть юбилея «Доброта. Здоровье. Творчество». К этому ответственному делу ребята и взрослые готовились не один день. А творческий шоу-конкурс «Битва талантов» и входящая в его состав номинация «Вокал. Хор», который проводился на каждой смене, в полной мере выявил лучших вокалистов «Зеленого огонька».  Талантливые, с хорошими вокальными данными дети и взрослые составили поистине настоящий хор, мастерству которого гости дали высокую оценку, предложив проехаться с туром по России и выступить в Большом концертном зале «Октябрьский». Широко, торжественно прозвучала песня «Санкт-Петербург – гордая белая птица» в исполнении хора, ознаменовав начало торжественной части юбилея; задорно и весело – «Попурри из детских песен», «Детство» и «Самая счастливая», трогательно и проникновенно, вызывая светлые слезы у слушателей – песня «Аист на крыше». А зазвучавший в финале концерта «Гимн Зеленого огонька» во главе с автором текста и музыки Лигаем Владимиром Власовичем (руководителем шахматной секции «Юный гроссмейстер») просто поднял весь зал на ноги в едином порыве!

Порадовали гостей юные музыканты, участники фестиваля «Серебряные звуки» в г. Петрозаводске Мордашовы Анна и Артем, исполнив на флейте и саксофоне легкие и веселые композиции в подарок юбиляру – «Зеленому огоньку»!

zo

zo

zo

zo

Приятно удивили и растрогали гостей до слез танцевальные номера от сводной танцевальной группы «Зеленого огонька». Номера «Аист на крыше», «Детство», «Самая счастливая», исполняемые под живой звук хора и подготовленные педагогом непосредственно во время смены, порадовали четкостью, синхронностью и отточенностью движений. А одно из ярких событий в «Огоньке», впервые проведенное в марте 2016 года и традиционно теперь повторяющееся каждую смену, - выпускной «Теплый уголок детства» для ребят, которые достигли 18 лет, и подарившее нам торжественный и строгий «Вальс выпускников», открыло нам ребят с совсем новой стороны, юных леди и джентльменов, которых мы с легкой душой отпускаем в большой светлый взрослый мир…

zo

zo

zo

По окончании торжественной части юбилея всех отдыхающих ждала веселая ярмарка «Яблочный спас», где все конкурсы так или иначе были связаны с яблоками. Широко и ярко разошлись на поле гуляния с коробейниками, ростовыми фигурами, сладостями, песнями и плясками! Никто не остался в стороне, живо и весело принимая активное участие в празднике!!!

zo

zo

zo

zo

zo

zo

zo

zo

А вечером ребята и взрослые представили гостям праздничный мюзикл «Путешествие Незнайки в Зеленом огоньке» - творческое переложение сказки Н. Носова. Перед героем Незнайкой ставилась такая актуальная для всех детей и подростков проблема, как выбор правильного пути: играть в планшет или играть со своими друзьями на свежем воздухе, правильно питаться или обедать чипсами и газировкой, быть вежливым и приятным в общении или задираться и обижать всех вокруг… Очень важно то, что в процессе подготовки к спектаклю, ребята-артисты, как и сам Незнайка, отвечали на вопрос выбора жизненного пути, и все диалоги являются их авторскими. Юные и взрослые актеры играли легко, задорно и с удовольствием, даря хорошее настроение зрителям!!! И, как сказала начальник отдела по воспитательной работе и дополнительному образованию Спасская Елена Борисовна, «Зеленый огонек» в свой юбилей искрился и светился жизнью и радостью!!!

zo zo

zo

zo

И вот, Незнайка сделал свой выбор с помощью друзей-коротышек в пользу активной, здоровой, доброй и веселой жизни!

И все-все-все, дети, взрослые, жители «Зеленого огонька» и гости вышли на футбольное поле для еще одного сюрприза, которые, казалось, не прекратятся в этот день!

Для чего нужен и важен день рождения? Это праздник подведения промежуточных итогов, загадывания желаний, праздник подарков, любви и дружбы, праздник гордости за прошлое и планов на будущее! И вот на поле всем представилась такая возможность: загадать свое заветное желание и на воздушном шаре, наполненном гелием, отправить его прямо в небо! Это было одновременно очень позитивным и романтическим окончанием такого яркого праздника!

zo

zo

zo

zo

Юбилей санаторно-оздоровительного комплекса «Зеленый огонек» прошел в теплой, дружественной, семейной атмосфере, показав себя с самых лучших сторон, искренне гордясь своим благоустройством, персоналом, отдыхающими, самым главным достоянием - детьми! Так пожелаем же ему многая лета, добра, здоровья и творчества! С юбилеем, любимый «Зеленый огонек»!!!