Программа «Выбираем будущее» для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей

 

          С 21 по 25 ноября на базе детского оздоровительного комплекса «Зеленый огонек» СПб ГБУ «Центр оздоровления и отдыха «Молодежный» будет реализована программа «Выбираем будущее» для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей.

 

Предполагаемые результаты программы:

1. Формирование понимания подростками своих сильных сторон, корреляция своих особенностей и возможных профессиональных навыков, необходимых на рынке труда.

2. Прояснение алгоритма взаимодействия «школа-СУЗ/ВУЗ- работодатель» и роль подростка в этой цепочке как активного участника.

3. Расширение представления родителей о возможностях профессиональной деятельности в будущем своих детей.

          В работе с подростками и их родителями будут применяться игровые технологии, совместные лекции и дискусии, командная работа.

         Используемые методики: экспресс-тест на готовность к выбору будущего, а также к выбору профессии: в какой области экономики подросток может развиваться; интерактивная экскурсия в профессию, игры по профессиям будущего, анализ индивидуальных целей подростка.

          Одним из ключевых мероприятий программы является игра «Атлас профессий будущего  -  это комплект настольных игр и профориентационных уроков, разработанный агентством стратегических инициатив (АСИ) для педагогов школ, центров дополнительного образования и детских центров. Ключевыми аспектами игры являются: размышления подростков о будущем – умение системно оценивать события на длительной временной дистанции; образы будущих отраслей экономики; какие профессиональные навыки пригодятся подросткам через 5, 10 и 15 лет, а какие профессии исчезнут навсегда.

 

Атлас новых профессий