Город обеспечил летним отдыхом 139 тысяч юных петербуржцев

 

         В городском Дворце творчества юных межведомственная комиссия по организации и оздоровления детей и молодежи Санкт-Петербурга подвела итоги летней кампании 2019 года. Заседание с участием руководителей региональных управлений Роспотребнадзора, МЧС и МВД провела председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

         Минувшим летом за счет бюджета Санкт-Петербурга и привлеченных средств отдохнуло без малого 139 тысяч детей. В их числе 19 286 юных петербуржцев, находящихся в трудной жизненной ситуации, оплату путевок для которых полностью берет на себя город. На эти цели в 2019 году было выделено 910 млн рублей. Всего же бюджетом Санкт-Петербурга на организацию детского отдыха было предусмотрено почти 2,4 млрд рублей – на 97,4 млн больше, чем в прошлом году.

         Права на поддержку бюджета имеют 17 категорий детей, при этом 15 из них получают путевки полностью бесплатно, а двум категориям предоставляется сертификаты на 60% оплату стоимости отдыха. Речь идет о детях работающих граждан и воспитанниках творческих и спортивных коллективов. С начала года город выдал уже более 70 тысяч таких сертификатов.

         «Комплексная безопасность детей в лагерях обеспечивается не отдельными учреждениями, а всей системой межведомственного взаимодействия. Только совместная, слаженная работы Комитета по образованию, МЧС, Роспотребнадзора и других служб позволяет делать отдых юных петербуржцев не только содержательным, но и безопасным», – отметила Жанна Воробьева.

         Региональная особенность Санкт-Петербурга – нестационарный отдых туристско-краеведческой и спортивной направленности. Летом в различных походах и экспедициях побывало более 10 тысяч детей. Несмотря на сложность организации такого вида отдыха, он остается очень популярным среди подростков. Особое внимание участники заседания обратили на спонтанные походы, которые родители организуют самостоятельно для небольших групп детей. Жанна Воробьева выступила с предложением наладить взаимодействие с муниципальными образованиями Ленобласти, которое позволит оперативно получать информацию о таких группах и держать безопасность подобных выходов на природу под контролем.

         Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу – заместитель главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу Ирина Заботина подчеркнула необходимость дооснащения медицинских кабинетов оздоровительных лагерей.

         Заместитель начальника управления – начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы УНДиПР Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу Станислав Базаев призвал руководителей ответственно подходить к исполнению действующих предписаний по пожарной безопасности. Он также напомнил, что постановлением Правительства РФ от 9 октября 2019 года оздоровительные лагеря отнесены к категории чрезвычайно высокого риска пожарной опасности.

 

 Источник:http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/52178/