Тематические смены

для учащихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга

 

          В детских оздоровительных лагерях СПб ГБУ «ЦОО «Молодежный» в внекуникулярный период с 05 по 11 октября и с 12 по 17 октября были проведены Тематические сменыдля учащихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга и реализована дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа поддержки детской сощиальной инициативы «КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ» при содействии общероссийской общественно-государственной детско-юнищеской организации «Российское движение школьников» (РДШ).

          Санаторно-оздоровительный комплекс  «Зелёный огонёк» гостеприимно распахнул свои двери участникам Российского движения школьников. 646 ребят  в возрасте от 10 до 16 лет из Выборгского, Московского, Центрального районов Санкт-Петербурга и города Кронштадт в 2 заезда интересно и плодотворно провели время в «Огоньке». Все мероприятия обеих смен были  познавательны и ярко эмоционально окрашены. В увлекательной интерактивной форме наставники рассказывали ребятам о РШД. Военно-патриотическое направление деятельности РШД было реализовано торжественным мероприятием возложения цветов к памятнику водителям Дороги Жизни. В рамках личностного развития были организованы мероприятия по популяризацию здорового образа жизни – соревнования по командным видам спорта футболу, волейболу, лазертагу, мастер-классы по палаточному туризму, ориентированию. Большую популярность вызвали тренинги по искусству создания мультфильмов и кулинарному искусству. Большое количество зрителей собрали театральные конкурсы школ.

         Ребята покинули СОК «Зелёный огонёк» с массой новых знаний, впечатлений и конечно отдохнувшими, ведь активный отдых является лучшим видом отдыха для человека.

         В ДОЛ «Восход» приехали учащиеся школ  Пушкинского, Кировского и Приморского районов Санкт-Петербурга. Смена была посвящена военно - патриотическому направлению. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

         Ребята обсудили тему «Есть такая профессия - Родину защищать», побывали на уроке - событии «Эгоизм - альтруизм - героизм»,  приняли участие в военно - патриотической игре «Зарница», в конкурсе плакатов «Мы за ЗОЖ»,  играх «Территория единства», «Большая детская редакция»; был проведен заключительный концерт смены «Отчего так в России березы шумят…».  Дух соперничества, азарта, сплоченности, творчества,  заинтересованности детей просматривались в каждом мероприятии.

          В ДОЛ  «Молодежный» отдыхали 458 учащихся гимназии – интерната,  школ, лицеев Петродворцового, Красногвардейского и Фрунзенского районов  Санкт-Петербурга. В рамках тематических дней «Возможности СМИ», «Есть такая профессия - Родину защищать», «Мое личностное развитие» были проведены    мастер-классы, конкурсы, смотры, викторины, вечерние огоньки.

          Ярким  событием стал   заключительный костер, концерт с подведением итогов смены и награждением. Все дети получили браслет и  СЕРТИФИКАТ участника, прошедшего   обучение по образовательной программе Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».