Смена в ДОЛ «Молодежный», зима – 2018.

          Зимняя смена – всегда сказка, потому что мы приезжаем в лагерь «Молодежный» сразу после празднования самого любимого праздника взрослых и детей, Нового года, на самых ожидаемых, зимних каникулах. Все ждут чуда, волшебства, чего-то нового, интересного, необычного. И как же здорово, что дети, сами того не понимая, реализуя модуль программы «Школа Лидеров» «Творческий подход к Лидерству», могут сами творить магию волшебства.

           Все началось на концерте открытия смены, конкурсе представления отрядов «Новый год стучится в дом», где мы оказались в Центральном офисе празднования Нового года.  В мире действительно случается Рождественский переполох, под угрозой мировое спокойствие и отмена любимого детского праздника, ведь все ответственные за празднование Нового года и Рождества (Дед Мороз, Санта Клаус, фея Бефана, Йоулупукки, Зюзя, Баббо Натале и другие) покидают свои «рабочие места», приезжают в ДОЛ «Молодежный» и начинают вести спор, кто из них главнее и нужнее людям. Отряды по легенде становятся помощниками «Морозов» из разных стран, знакомятся с традициями и обычаями праздника по всему миру, проводят всевозможные отрядные гостиные, в том числе конкурс-смотр отрядных уголков «Праздник к нам приходит».  Ребятам на смене предстоит пройти множество испытаний: спортивных, творческих, интеллектуальных, а главное – выстоять в традиционном для лагеря танцевальном баттле «Битва магов» прямо в канун Рождества. По легенде в конце смены «Морозы» понимают, что главное – быть самими собой, дружить и помогать друг другу, верить в мечту и стремиться к ее исполнению. 

          В рамках смены прошли мероприятия социальной направленности: конкурс стенгазет «Рождественская правда» и отрядные мероприятия «Завтра будет лучше, чем вчера». Своеобразной традицией «Молодежного» уже стал тот момент, что данные мероприятия проводят вожатые не на своем отряде, а на другом возрасте – и вожатым хороший педагогический опыт, и детям интересно пообщаться и поиграть  с другими взрослыми. Читать подробнее.