В «Зеркальном» подвели итоги вожатского лета – 2019

          Традиционный слет «Вожатское лето SPb.ru» собрал в загородном центре детско-юношеского творчества «Зеркальный» более 30 вожатских отрядов. В торжественной линейке приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Беглов, председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева и директор центра Александр Николаев.

          На протяжении теперь уже 6 лет на августовской встрече в «Зеркальном» детские оздоровительные лагеря Санкт-Петербурга и Ленинградской области демонстрируют свой творческий опыт и новые формы работы с детьми и подростками, подводя своеобразный итог летних смен. Для участия в конкурсе вожатые подготовили педагогические визитки и презентации авторских вожатских методических разработок. Отряды соревновались в исполнении вожатских танцев, песен, театральных импровизаций, проведении игр и мастер-классов.

          В этом году ключевая идея слета – «Твой билет в будущее!». Под таким девизом в «Зеркальном» прошла секция актива регионального отделения Российского движения школьников, посвященная вопросам участия ребят в социально значимых для города проектах. На круглом столе победители конкурса «Лидеры России» поделились со старшеклассниками своим опытом построения карьеры. А одним из центральных событий стала защита конкурсных работ вожатых «Зеркальный»: взгляд в будущее» в рамках социального проекта «Современный лагерь для современных детей», запущенного по поручению действующего главы города.

          Новые возможности для развития загородного центра появились после того, как территория «Зеркального» увеличилась сразу на 63 гектара. Теперь, помимо реконструкции инженерной и дорожной инфраструктуры, на этой территории проектом предусмотрено строительство десятков новых объектов. В их числе ледовая арена, два стадиона, физкультурно-оздоровительный центр, школа на 2000 мест, два медицинских центра. Планируется, что в состав лагеря будут включены и острова на озере Зеркальном, причем связь с ними обеспечит канатная дорога, а на самих островах появится аналог Форта Боярд.

          Сейчас за одну смену центр принимает до 450 человек. После реализации масштабного проекта одновременно обучаться и отдыхать в «Зеркальном» сможет уже более 2 тысяч детей из всех регионов Северо-Западного федерального округа.

           Напомним, что загородный центр детско-юношеского творчества «Зеркальный» в этом году отметил свое 50-летие. Это – обособленное структурное подразделение Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. Круглый год он открыт для воспитанников спортивных и творческих коллективов городских учреждений дополнительного образования. В «Зеркальном» реализуются социально-педагогические программы для участников детских общественных объединений, в том числе Российского движения школьников, и проходят подготовительные практикумы для начинающих вожатых.

Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/51204/