Основные вопросы о зимних каникулах 2013-2014 учебного года

Вопрос: Сколько лагерей будут принимать детей в период  зимних каникул 2013-2014 учебного года?

Ответ: Более 20 лагерей, работающих круглогодично на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, готовы принять детей для полноценного отдыха и развития.

 

Вопрос: Что  нужно сделать, чтобы  отправить ребенка в лагерь на зимние каникулы?

Ответ: Прежде всего, необходимо выбрать лагерь, который бы в наибольшей степени соответствовал запросу родителей и детей. Для этого можно обратиться в центр отдыха и оздоровления «Молодежный»: по адресу: ул. Зверинская 25/27, телефон горячей линии 405-96-56 или на сайте:   www.coo-molod.ru

Есть и другие способы получения информации – через  интернет, например.

После того, как будет сделан выбор, необходимо обратиться в центр отдыха и оздоровления «Молодежный», чтобы подать документы на получение меры социальной поддержки в виде оплаты части стоимости путевки.

 

Вопрос: Какие документы родителям нужно подать, чтобы получитьоплату части стоимости путевки,  и каков ее размер?

Ответ: Родителям – работающим гражданам - предоставляется мера социальной поддержки в виде оплаты  90% части стоимости путевки, установленной Правительством Санкт-Петербурга,  в санаторно-оздоровительные учреждения  вне зависимости от того, в какой сфере (бюджетной или внебюджетной) они работают. Обращаем внимание, что санаторно-оздоровительная смена имеет продолжительность 21 день.

На период зимних каникул в оздоровительные учреждения на 7 или 12 дней родителям  – работающим  гражданам  – предоставляется мера социальной поддержки в виде оплаты  части стоимости путевки в размере  90%, если родители работают в бюджетной сфере, и  в размере 50%, если они работают во внебюджетной сфере. 

Для детей, не входящих в категорию «дети работающих граждан», путевки в лагерь либо предоставляются бесплатно (дети-сироты, дети-инвалиды, дети, находящиеся в трудной жизненной     ситуации), либо в размере 80% от расчетной стоимости путевки (дети из творческих и спортивных коллективов). Для получения путевок по этим категориям детей нужно обратиться в администрацию района, на территории которого проживают родители (законные представители).

 

Вопрос: Как будет организован детский отдых в зимние каникулы? Будут ли проведены для детей интересные мероприятия?

Ответ:  Прежде всего, с учетом того, что зимние каникулы связаны с празднованием нового года, в лагерях будут проведены праздничные мероприятия, посвященные этому празднику: елки, карнавалы, дискотеки. В течение зимних каникул в лагерях будут организованы разнообразные тематические  мероприятия: «Зимний переполох», «Зимние забавы», «Здравствуй, русская зима!», «Планета людей.   Истоки» и другие.  Организаторы детского отдыха позаботились о том, чтобы создать для детей условия для общения  ребят по интересам, развития творчества, укрепления здоровья.

В санаторно-оздоровительных лагерях  многое предусмотрено для укрепления здоровья, что очень важно в зимний период.   По назначению врачей в учреждениях  проводятся оздоровительные процедуры: массаж, ЛФК, аромотерапия, галотерапия ("Соляная пещера" - лечебное использование аэрозоля каменной соли). Кроме этого, предлагается  широкий спектр физиотерапевтических процедур: УВЧ, КУФ, электрофорез, ультразвук, диадинамик, ингаляция, электростимуляция, магнитотерапия, лазерная терапия.