Молодые вожатые Петербурга приготовились к «погружению» в профессию 

 

          Теплым солнечным утром 18 мая более 600 студентов собрались на площади перед ТКК «Карнавал» городского Дворца творчества юных, чтобы отправиться на выездной семинар-слет вожатых детских оздоровительных лагерей Санкт-Петербурга. Ребятам под руководством опытных наставников предстоит в течение нескольких дней осваивать тонкости вожатского мастерства по методике «погружения». 
В лагеря Центра оздоровления и отдыха «Молодежный» для участия в четырехдневном слете отправились учащиеся педагогических колледжей Санкт-Петербурга и студенты государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Помогать молодым ребятам учиться профессиональной работе с детьми будут методисты и опытные вожатые Загородного центра детско-юношеского творчества «Зеркальный».

          С напутственным словом к вожатым обратился заместитель председателя Комитета по образованию Андрей Борщевский. «Традиционно в конце мая перед началом летней оздоровительной кампании в рамках реализации программы подготовки квалифицированных кадров для детских оздоровительных лагерей самые лучшие, самые достойные молодые педагоги Петербурга собираются для участия в выездном семинаре-практикуме, слете вожатых. Самая важная задача оздоровительной кампании - это организация и проведение безопасного и качественного отдыха для детей. Решить ее можно только с отлично подготовленными профессиональными вожатскими кадрами. Вы выбрали одну из самых благородных профессий, и должны помнить, что дети - это наше будущее, а работа в лагере - это ваш вклад в создание этого будущего», - подчеркнул Андрей Борщевский. 

           В рамках проведения обучающего семинара-слета с применением уникальной методики «погружения», в соответствии с которой начинающие вожатые будут играть роли своих будущих подопечных, будут рассмотрены важные вопросы организации детского отдыха. Это правильная организация режима дня, проведение игр на взаимодействие и командообразование, оформление отрядного уголка, организация работы кружков, подготовка творческих номеров и отрядных вечерних огоньков, проведение спортивных состязаний, развитие самоуправления в отрядах. Особое внимание в рамках обучения будущих вожатых будет уделено вопросам обеспечения безопасности отдыхающих, в том числе проведению инструктажей по охране жизни и здоровья детей.

          После торжественного построения на площади ребята, сформировавшие 15 отрядов, погрузились в автобусы и организованной колонной в сопровождении сотрудников полиции и автомобилей «скорой помощи» направились в Лугу, где в лагерях ЦОО «Молодежный» им предстоит пройти насыщенную программу подготовки.

  

http://k-obr.spb.ru/news/news/5543/